Über uns

Kontakt

Fahrer

Aktuell

Ergebnisse

Links

Oldtimer

Aktuell

Impressum

Links

KS 2000 Gesamtstand 2011

Nach der Teilnahme an zwei Veranstaltungen im Jahr 2007 ist der MSC Reinhardswald Hofgeismar wieder mit einem Team von vier Fahrern beim KS2000 vertreten.

Einige wesentliche Regelabweichungen zur Kartslalom-Meisterschaft des ADAC e.V.

Von den durchgeführten Kartslalom2000 Veranstaltungen werden die 5 besten Ergebnisse gewertet. In den Klassen I, II und III wird der Fahrer mit der höchsten Punktzahl der beiden Meisterschaftsläufe Kart-Turnier und Kartslalom2000 Jugend-Kart-Meister des ADAC Hessen-Thüringen.

Gstartet wird in den Klassen:
1 (8-11 Jahre) auf Karts mit serienmäßigem 4-Takt-Motor bis 160 ccm Hubraum, max. Drehzahl 4.800 + 0
2a (12-15 Jahre) auf Karts mit serienmäßigem 4-Takt-Motor bis 160 ccm Hubraum, max. Drehzahl 4.800 + 0
2b (12-15 Jahre) auf Karts mit 4-Takt-Motor bis 400 ccm Hubraum und 1 Zylinder oder
auf Karts mit 2-Takt-Motor bis 125 ccm Hubraum (jew. wahlweise mit starrem Antrieb oder Fliehkraftkupplung)
3 (16-18 Jahre) auf Karts mit 4-Takt-Motor bis 400 ccm Hubraum und 1 Zylinder oder
auf Karts mit 2-Takt-Motor bis 125 ccm Hubraum (jew. wahlweise mit starrem Antrieb oder Fliehkraftkupplung)

4 (über 18 Jahre die Letzen steigen ab) auf Karts mit 4-Takt-Motor bis 400 ccm Hubraum und 1 Zylinder oder
auf Karts mit 2-Takt-Motor bis 125 ccm Hubraum (jew. wahlweise mit starrem Antrieb oder Fliehkraftkupplung)
5 (über 18 Jahre die Besten steigen auf) auf Karts mit 4-Takt-Motor bis 400 ccm Hubraum und 1 Zylinder oder
auf Karts mit 2-Takt-Motor bis 125 ccm Hubraum (jew. wahlweise mit starrem Antrieb oder Fliehkraftkupplung)

Fehlerwertung: umwerfen oder Verschieben einer Pylone (außerhalb der Stellfläche) 3 Fehlerpunkte
Die Abstände zwischen den einzelnen Hindernissen dürfen 6 m nicht unter- und 15 m nicht überschreiten. Die lichte Breite eines Pylonentores beträgt verbindlich 1,75 m, gemessen an der Innenkante des Fußes der Pylone. Der Halteraum muss 3 m breit und mind. 10m lang sein.Der Halteraum wird seitlich mit Klötzchen im Abstand von 50 cm markiert. Klötzchengröße: 8 x 8 cm bis 15 x 15 cm und 2-5 cm hoch.
Bleibt einem Fahrer auf dem Parcours der Motor stehen, ist es erlaubt, durch Schiebehilfe mit max. zwei Helfern, den Motor erneut zu starten. Er darf auch selbständig seinen Motor in Gang setzen, entweder mit Bordstarter oder durch eigenes Anschieben.













Wi*








Fu*








Sa*








Fr*








Wo*








Na*








Bo*








Ko*
1 Stumpf, Niklas Fuldaer AC 7 8 1 1 8 3 1 2   248 192
2 Wiese, Marcel Scuderia Wiesbaden 6 2 2   3 1 2 1   226 191
3 Wagenfeld, Tim RAC Borken 7 6 3 4 2 6 4 3   233 173
4 Schäfer, Chantal AC Korbach 7 1 10 2 1 10 14 17   210 169
5 Eberlein, Niklas MSC Weißenborn 7 5 4 3 4 13 9 4   215 165
6 Krüger, Henry MSC Wolfhagen 7 3 5 5 5 2 10 5   222 165
7 Hofmann, Marc MSC Ehlhalten 7 4 6 7 9 11 5 8   203 151
8 Scheunert, Florian MSC Freigericht 7 9 9 6 7 7 3 9   204 150
9 Rose, Fabian MSC Wolfhagen 6   7 9 6 5 13 7   169 146
10 Schöneich, Felix MSC Freigericht 7 10 8 8 10 8 15 13   180 136
11 Kirchner, Max Scuderia Wiesbaden 7 11 12 10 11 12 16 24   156 124
12 Heine, Philip MSC Wolfhagen 6 13 13   15 16 17 26   116 106
13 Dressler, Lars MSC Freigericht 7 12 15 16 14 19 24 36   117 104
14 Kast, Vincent-Marec MSC Wolfhagen 7 14 14 15 17 18 29 37   110 102
15 Härder, Manuel MSC Ehlhalten 6   16 14 12 20 18 29   107 100
16 Damm, Florian NMC Baunatal 5   11 12   17 23 23   94 94

ohne Wertung
17 Siebold, Timo MSC Bad Sooden Allendorf 3         4 6 15   84 84
18 Budzinski, Jonas MSC Weser Diemel 3         9 8 12   79 79
19 Meyer, Niels Scuderia Wiesbaden 3 7         11 14   76 76
20 Sauerbier, Elias Fuldaer AC 2           7 6   59 59
21 Turato, Riccardo MSC Sachsenhausen 3     11     12 31   54 54
22 Schreiber, Eileen MSC Wolfhagen 4     17   21 25 28   53 53
23 Damm, Bianca NMC Baunatal 3         14 22 20   52 52
24 Lepper, Felix MSC Werratal Witzenhausen 2     13 13         46 46
25 Frölich, Nick MSC Freigericht 2       16 15       41 41
26 Preuß, Niclas MSC Homberg 2           21 18   33 33
  Thiele, Kevin MSC Homberg 2           28 11   33 33
28 Knorr, Justin AC Korbach 3         22 31 27   28 28
29 Luck, Katrin ASC Melsungen 1             10   26 26
30 Münch, Rene MSC Homberg 2           26 21   25 25
31 Schebasta, Sunny MSC Sachsenhausen 2           20 32   20 20
  Schulz, Luca Alexandra MSC Homberg 2           27 25   20 20
  Schminke, Marcel AMC Schwalmstadt 1             16   20 20
34 Knitterscheidt, Davis MSC Naumburg 1           19     17 17
  Wiens, Nikolas MSC Homberg 1             19   17 17
36 Schmidt, Emely AMC Schwalmstadt 1             22   14 14
37 Wöhlert, Dominik MSC Homberg 2           30 34   8 8
38 Kimm, Devin MSC Wolfhagen 1             30   6 6
39 Schiffner, Jan MSC Ehlhalten 1             33   3 3
40 Knoblauch, Silas Fuldaer AC 1             35   1 1
                         
    Ergebnislisten als PDF         **

*) fünf Veranstaltungen gehen in die Wertung, schlechteste überzählige werden gestrichen, bei weniger als 5 Läufen =
keine Meisterschaftswertung
Wi = Wiesbaden (09.04.2011) | Fu = Fulda (16.04.2011) | Sa = Sachsenhausen (21.05.2011) | Fr = Freigericht (28.05.2011)
Wo = Wolfhagen (18.06.2011) | Na = Naumburg (13.08.2011) | Bo = Borken (27.08.2011) | Ko = Korbach (03.09.2011) fällt aus

**) eine ausführliche Tabelle findet Ihr beim MSC Naumburg (Link)












Wi*








Fu*








Sa*








Fr*








Wo*








Na*








Bo*








Ko*
1 Küster, Julia MSC Homberg 7 1 6 2 2 1 1 1   264 197
2 Hassmer, Till MSC Freigericht 7 3 1 1 1 7 2 2   258 194
3 Kröll, Mika RAC Borken 5   3 3   2 3 6   172 172
4 Hillenbrand, Julian AC Korbach 6   2 8 4 6 6 3   193 165
5 Dressler, Jan Luca MSC Freigericht 7 4 5 5 3 5 4 13   217 163
6 Härder, Marcel MSC Ehlhalten 7 2 14 4 5 12 11 4   205 159
7 Horbrügger, Tom MSC Weser-Diemel 5   4 7   4 7 8   152 152
8 Pennica, Luca MSC Freigericht 7 9 8 11 7 14 5 15   183 140
9 Schwenk, Fabian MSC Naumburg 7 5 15 15 10 9 12 7   179 137
10 Bär, Casey MSC Sachsenhausen 6   7 10 8 10 9 14   158 136
11 Hassmer, Nils MSC Freigericht 7 8 10 13 9 16 10 21   165 130
12 Ellendt, Max MSC Naumburg 6   9 9 6 13 15 20   144 128
13 Hirdes, Julia MSC Naumburg 6 6 11 16   18 16 12   137 119
14 Siebert, Nils NMC Baunatal 5   12 12   11 17 17   111 111

ohne Wertung
15 Sajzev, Vladimir MSC Naumburg 4     14   17 18 9   86 86
16 Haas, Emily MSC Ehlhalten 3 7 13     8       80 80
17 Friedewald, Jan Hendrik MSC Sachsenhausen 3         20 13 19   56 56
18 Hößelbarth, Maurice Fudaer AC 2         15 8     49 49
19 Thiel, Jan MSC Homberg 2           14 11   47 47
20 Wagner, Justin MSC Ehlhalten 2 10 16             46 46
21 Pfordt, Victoria MSC Bad Sooden Allendorf 1         3       35 35
22 Hößelbarth, Maurice Fuldaer AC 1             5   31 31
23 Jordan, Alex MSC Sachsenhausen 1     6           30 30
24 Scheidemann, Nils RAC Borken 1             10   26 26
25 Stuhlmann, Carl AMC Schwalmstadt 1             16   20 20
26 Dilcher, Luca MSC Bad Sooden Allendorf 1             18   18 18
27 Knitterscheidt, Niklas MSC Naumburg 1           19     17 17
  Vedder, Mike MSC Bad Sooden Allendorf 1         19       17 17
                           
    Ergebnislisten als PDF         **

*) fünf Veranstaltungen gehen in die Wertung, schlechteste überzählige werden gestrichen, bei weniger als 5 Läufen =
keine Meisterschaftswertung
Wi = Wiesbaden (09.04.2011) | Fu = Fulda (16.04.2011) | Sa = Sachsenhausen (21.05.2011) | Fr = Freigericht (28.05.2011)
Wo = Wolfhagen (18.06.2011) | Na = Naumburg (13.08.2011) | Bo = Borken (27.08.2011) | Ko = Korbach (03.09.2011) fällt aus

**) eine ausführliche Tabelle findet Ihr beim MSC Naumburg (Link)












Wi*








Fu*








Sa*








Fr*








Wo*








Na*








Bo*








Ko*
1 Pfeiffer, Jessica AC Korbach 6   2 1 1 1 2 23   207 194
2 Schorr, Yannik MSC Weschnitztal 7 2 7 5 2 2 1 1   251 191
3 Klima, Dennis AC Korbach 7 1 8 10 16 4 3 4   215 169
4 Heller, Patrick AC Fuldaer 7 14 1 7 4 3 9 6   216 167
5 Hinkelmann, Lars MSC Freigericht 6 6 6   3 17 4 8   175 156
6 Kühl, Florian RAC Borken 5 7 5     7 6 3   154 154
7 Meise, Rico AC Korbach 7 5 4 8 12 21 5 18   180 147
8 Pohlmann, Marcel AC Korbach 7 11 13 9 11 5 12 2   192 145
  Wilhelmi, Denise MSC Freigericht 7 9 9 4 7 24 7 12   181 145
10 Urban, Malte MSC Sachsenhausen 5   14 2 5   8 11   143 143
11 Richter, Maurice RAC Borken 7 10 11 18 8 6 13 5   181 140
12 Körbel, Fritz RAC Borken 7 3 3 13 10 18 24 17   168 138
13 Asmuth, Steffen MSC Sachsenhausen 7 12 22 3 9 23 14 15   156 129
14 Kirchner, Janosch Scuderia Wiesbaden 6 4 20   21 13 10 9   140 125
15 Schulz, Lara MSC Wolfhagen 6 18 10 12 15 15   7   139 121
16 Raab, Tobias RAC Borken 6   17 11 20 8 18 10   132 116
17 Bock, Lisa MSC Wolfhagen 6 13 15 15 18 10 16     129 111
18 Pennica, Francesca MSC Freigericht 7 8 16 16 17 16 19 14   146 110
  Wilhelmi, Jacqueline MSC Freigericht 7 15 21 14 14 11 22 16   139 110
20 Schäfer, Leon MSC Rheinh.-Hofgeismar 6 17 12 20   9 20 13   125 109
21 Hirdes, Mike MSC Naumburg 6 16 19 21   22 15 20   103 89
22 Schäfer, Fabian MSC Rheinh.-Hofgeismar 6 19 18 24   25 23 21   86 75

ohne Wertung
23 Rath, Dennis MSC Naumburg 3     17   20 11     60 60
24 Parzinski, Domenik MSC Sachsenhausen 2     6 13         53 53
25 Frölich, Marc MSC Freigericht 2       6 14       52 52
26 Kampes, Christian MSC Sachsenhausen 3     19 19 19       51 51
27 Neuhaus, Hendrick MSC Werratal-Witzenh. 3 20 23 22 22         44 44
28 Edenhofner, Leon ASC Melsungen 2           21 19   32 32
29 Fehsinger, Alfred MSC Wolfhagen 1         12       24 24
30 Pfordt, Viktoria MSC Bad Sooden-Allendorf 1           17     19 19
31 Kerber, Philipp MSC Braach 1             22   14 14
32 Parzinski, Anna-Lena MSC Sachsenhausen 1     23           13 13
                           
    Ergebnislisten als PDF         **

*) fünf Veranstaltungen gehen in die Wertung, schlechteste überzählige werden gestrichen, bei weniger als 5 Läufen =
keine Meisterschaftswertung
Wi = Wiesbaden (09.04.2011) | Fu = Fulda (16.04.2011) | Sa = Sachsenhausen (21.05.2011) | Fr = Freigericht (28.05.2011)
Wo = Wolfhagen (18.06.2011) | Na = Naumburg (13.08.2011) | Bo = Borken (27.08.2011) | Ko = Korbach (03.09.2011) fällt aus

**) eine ausführliche Tabelle findet Ihr beim MSC Naumburg (Link)












Wi*








Fu*








Sa*








Fr*








Wo*








Na*








Bo*








Ko*
1 Heller, Benjamin AC Fuldaer 7 2 1 1 1 5 1 6   258 197
2 Paulus, Bianka AC Korbach 7 1 3 3 2 7 2 1   253 189
3 Krebs, Dominik MSC Sachsenhausen 7 4 4 4 7 1 5 2   236 176
4 Stumpf, Daniel Fuldaer AC 7 9 2 5 4 4 3 8   224 169
5 Löbach, Tim MSC Homberg 6 8   2 5 6 4 5   190 162
6 Hinkelmann, Sven MSC Freigericht 6 6 5   6 2 8 4   189 161
7 Preußner, Marcel MSC Naumburg 6 7 8 6 8   6 7   174 146
8 Ruhl, Sebastian MSC Wolfhagen 7 5 6 8 9 10 7 10   197 145
9 Schütt, Jessica MSC Rheinh.-Hofgeismar 6 12 7 10   8 10 11   158 134

ohne Wertung
10 Körbel, Felix RAC Borken 3 3     3     3   105 105
11 Schwedes, Tom MSC Naumburg 4 10 10 7     13     104 104
12 Warich, Marcel RAC Borken 3 14       3 9     84 84
13 Gerlach, Jens MSC Werratal-Witzenh. 3 11 11 9 10         78 78
14 Rindt, Melissa MSC Homberg 2           11 9   52 52
15 Pfüller, Katharina MSC Naumburg 2 13 9             50 50
16 Fischer, Nico MSC Wolfhagen 2           12 12   48 48
17 Löffler, Florian MSC Homberg 1         9       27 27
18 Keim, Andreas AMC Schwalmstadt 1             13   23 23
19 Kohlrenken, Timo MSC Homberg 1           14     22 22
                           
    Ergebnislisten als PDF         **

*) fünf Veranstaltungen gehen in die Wertung, schlechteste überzählige werden gestrichen, bei weniger als 5 Läufen =
keine Meisterschaftswertung
Wi = Wiesbaden (09.04.2011) | Fu = Fulda (16.04.2011) | Sa = Sachsenhausen (21.05.2011) | Fr = Freigericht (28.05.2011)
Wo = Wolfhagen (18.06.2011) | Na = Naumburg (13.08.2011) | Bo = Borken (27.08.2011) | Ko = Korbach (03.09.2011) fällt aus

**) eine ausführliche Tabelle findet Ihr beim MSC Naumburg (Link)












Wi*








Fu*








Sa*








Fr*








Wo*








Na*








Bo*








Ko*
1 Niehoff, Björn AC Korbach 7 1 2 2 14 4 3 12   228 182
2 Rody, Max Scuderia Wiesbaden 7 3 11 7 4 1 9 1   229 177
3 Paulus, Benjamin AC Korbach 7 13 1 6 1 8 2 10   224 175
4 Kirchner, Horst Scuderia Wiesbaden 7 5 3 12 5 2 4 11   216 167
5 Urban, Nico MSC Sachsenhausen 5   7 1 9   6 2   163 163
6 Günther, Jürgen MSC Freigericht 7 6 6 4 7 11 10 3   208 157
7 Weser, Jessica Fuldaer AC 7 7 10 5 13 5 12 4   197 150
8 Ehm, Natascha Fuldaer AC 7 9 8 13 11 6 8 7   190 142
9 Schulz, Fabian MSC Wolfhagen 5   5 8 10 9   6   142 142
10 Krebs, Florian MSC Sachsenhausen 7 10 12 10 12 7 7 9   185 137
11 Eberlein, Sascha MSC Weißenborn 6 14 9 11   10 11 8   153 131
12 Herrmann, Dirk MSC Freigericht 5 11 13 14 15   14     113 113

ohne Wertung
13 Kranz, Tobias MSC Wolfhagen 4 2   3 6 3       137 137
14 Schäfer, Simon MSC Wolfhagen 4 4 4 9     13     116 116
15 Mohr, Mirco NMC Baunatal 3       2   5 5   99 99
16 Mohr, Sascha NMC Baunatal 2       8   1     68 68
17 Höfler, Sandra MSC Freigericht 2 12     3         59 59
18 Sertel, Patrick MSC Ehlhalten 1 8               28 28
                           
    Ergebnislisten als PDF         **

*) fünf Veranstaltungen gehen in die Wertung, schlechteste überzählige werden gestrichen, bei weniger als 5 Läufen =
keine Meisterschaftswertung
Wi = Wiesbaden (09.04.2011) | Fu = Fulda (16.04.2011) | Sa = Sachsenhausen (21.05.2011) | Fr = Freigericht (28.05.2011)
Wo = Wolfhagen (18.06.2011) | Na = Naumburg (13.08.2011) | Bo = Borken (27.08.2011) | Ko = Korbach (03.09.2011) fällt aus

**) eine ausführliche Tabelle findet Ihr beim MSC Naumburg (Link)












Wi*








Fu*








Sa*








Fr*








Wo*








Na*








Bo*








Ko*
1 Reinke, Dano MSTC Bad Wildungen 7 2 16 1 1 3 1 1   252 197
2 Sohns, David MSC Sachsenhausen 7 3 1 5 7 1 3 2   247 187
3 Jüttner, Miriam Scuderia Wiesbaden 6 1   3 2 2 12 5   204 180
4 Spieker, Martin MSC Freigericht 7 4 5 2 3 6 9 3   228 171
5 Preußner, Sascha MSC Naumburg 6 11   4 9 4 4 4   184 159
6 Hess, Markus Scuderia Wiesbaden 7 9 15 6 5 23 5 8   181 147
7 Eberlein, Anika MSC Weißenborn 6 17 3   4 7 22 12   154 140
8 Hassmer, Oliver MSC Freigericht 6 7 12 7   8 13 7   162 139
  Bratz, Marcel MSC Ehlhalten 5 8 2     22 6 6   139 139
10 Schäfer, Peter MSC Rheinh.-Hofgeismar 6 6 4 22   16 7 14   148 134
11 Müller, Yannic MSC Naumburg 6   17 11 11 12 2 17   149 130
12 Bratz, Stephan MSC Ehlhalten 5 10 7 14   13   9   127 127
13 Knoll, Guido MSC Wolfhagen 7 12 8 15 10 10 16 18   163 125
14 Pohlmann, Dieter AC Korbach 7 18 10 10 8 20 23 10   153 124
15 Jüttner, Kurt Scuderia Wiesbaden 7 13 9 13 13 21 17 13   153 119
16 Schwenk, Ralf MSC Naumburg 7 20 21 16 12 15 15 16   137 106
17 Hirdes, Joachim MSC Naumburg 5 14 19 19     8 20   100 100
18 Scheunert, Stefan MSC Freigericht 5 16 11 21 14   19     99 99
19 Haußmann, Dominik MSC Naumburg 5 19 18     17 10 21   95 95
20 Stiewa, Jessica MSC Naumburg 5 15 22 18     20 19   86 86

ohne Wertung
21 Dressler, Chrissy MSC Freigericht 4 5 6 12 6         115 115
22 Pfordt, Matthias MSC Bad Soden Allendorf 3         11 11 11   75 75
23 Horbrügger, Jörn MSC Weser-Diemel 3         9 14 22   63 63
24 Wagenfeld, Jens RAC Borken 3   13 20     21     54 54
25 Rieke, Martina AC Korbach 2     8   14       50 50
26 Wiese, Markus Scuderia Wiesbaden 2           18 15   39 39
27 Heine, Andreas MSC Wolfhagen 2       16 19       37 37
28 Wilhelmi, Ramona MSC Freigericht 2 21 20             31 31
  Herpers, Andreas MSC Wolfhagen 1         5       31 31
30 Kreiselt, Marcus AC Korbach 1     9           27 27
31 Urban, Oliver MSC Sachsenhausen 1   14             22 22
32 Schäfer, Michael ASC Korbach 1       15         21 21
33 Schreiber, Jörg MSC Wolfhagen 1     17           19 19
34 Rath, Sascha MSC Naumburg 1         18       18 18
35 Klima, Jens AC Korbach 1 22               14 14
                           
    Ergebnislisten als PDF         **

*) fünf Veranstaltungen gehen in die Wertung, schlechteste überzählige werden gestrichen, bei weniger als 5 Läufen =
keine Meisterschaftswertung
Wi = Wiesbaden (09.04.2011) | Fu = Fulda (16.04.2011) | Sa = Sachsenhausen (21.05.2011) | Fr = Freigericht (28.05.2011)
Wo = Wolfhagen (18.06.2011) | Na = Naumburg (13.08.2011) | Bo = Borken (27.08.2011) | Ko = Korbach (03.09.2011) fällt aus

**) eine ausführliche Tabelle findet Ihr beim MSC Naumburg (Link)




OrtsclubportalHome | Über uns | Aktuell | Ergebnisse | Team | Oldtimer | Links | Kontakt | Impresum | Datenschutz
ADAC-Motorsport